Talleres de Iniciación Artística

    • BATERÍA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • PIANO GRUPO MIXTO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO SABATINO

      (Traer dos lunch)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábados de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Manuel Alejandro Palafox Sánchez

    • PIANO SABATINO

      (Traer dos lunch)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs
      Lugar: Salón de Piano
      Maestro(a): Francisco Simón Pérez

    • PIANO

      GRUPO AVANZADO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles y viernes de 10:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo C
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      NOTA: ÚNICAMENTE 15 ALUMNOS

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Martes y jueves de 10:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • ARTE DE HABLAR EN PÚBLICO

      NOTA: ÚNICAMENTE 15 ALUMNOS

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón fototeca cero
      Maestro(a): Dolores Domínguez Devars

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      (Pintura al óleo y Danza Jazz)

      Edad: 15 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. Pintura 9:00 a 11:00 hrs. Danza 11:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2, Danza 1
      Maestro(a): Luara Walls, Patricia Romero

    • GUITARRA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs
      Lugar: Salón música 1
      Maestro(a): Porfirio Martínez

    • GUITARRA POPULAR

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • GUITARRA CLÁSICA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL AVANZADO I

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Avanzado nivel I
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL BÁSICO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • FOTOGRAFÍA ANÁLOGA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado 12:00 a 16:00 hrs
      Maestro(a): Guztavo Sánchez Alatriste

    • FOTOGRAFÍA ANÁLOGA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: 7 Oriente No. 2, Centro Historico
      Maestro(a): Guztavo Sánchez Alatriste

    • DIBUJO ARTÍSTICO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Miércoles de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Artes plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

    • DIBUJO ARTÍSTICO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

    • DANZA REGIONAL INTERMEDIOS Y AVANZADOS

      Edad: -
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón 3 fototeca
      Maestro(a): Justo Hernández

    • DANZA REGIONAL PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón 3 y salón 1 fototeca
      Maestro(a): Justo Hernández

    • DANZA POLINESIA INTERMEDIO

      Edad: -
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón danza 1 y danza 2
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • DANZA POLINESIA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Miécoles de 18:00 a 20:00 hrs y sábados de 9:00 a 11:00 hrs
      Lugar: Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • DANZA CONTEMPORÁNEA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón 3 Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • CANTO

      (Técnica músical)

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón música 1
      Maestro(a): Antonio López

    • CANTO

      (Técnica musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de música 1
      Maestro(a): Antonio López

    • CANTO

      (Técnica Musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de música 1
      Maestro(a): Ricardo Santiago Martínez

    • BATERÍA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de Batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Auditorio y danza 2
      Maestro(a): África Arias

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Danza 2 y Danza 3, Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • INTRODUCCIÓN AL BALLET PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de danza 2 y Danza 1
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • BALLET JUVENIL

      Edad: 13 a 25 años
      Horario: Lunes y Viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Patricia Romero

    • AEROGRAFÍA

      NIVEL: PRINCIPIANTES Y AVANZADOS

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón Patio
      Maestro(a): Jesús Pardo García

    • ACUARELA Y ACRÍLICO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón artes Plásticas 1
      Maestro(a): Emmanuel Díaz Zambrano

    • VIOLÍN SABATINO

      NOTA: Traer lunch para dos descansos

      Edad: 6 A 12 AÑOS
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Hérendira López Rodríguez

    • VIOLÍN SABATINO

      NOTA: Traer lunch para dos descansos

      Edad: 6 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón usos múltiples
      Maestro(a): Hérendira López Rodríguez

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón usos multiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • PINTURA

      Óleo. acuarela, pastel

      NOTA: Traer lunch para dos descansos

      Edad: 5 a 12 años
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 2, planta alta
      Maestro(a): Ma. Del Rocio Acevo

    • PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      NOTA: Traer lunch para dos descansos. 

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas planta baja
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • PINTURAS DIFERENTES TÉCNICAS

      NOTA: Traer lunch para dos descansos 

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Laura Estëvez Fernández

    • PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      NOTA: Traer lunch para dos descansos.

      Edad: 4 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • PIANO SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Francisco Simón Pérez

    • PIANO

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de Piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      (Música, teatro, regional, pintura)

      Edad: 8 a 12 años
      Grupo: Grupo D
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. HORARIOS: Danza 9:00-10:00 hrs Música 10:00-11:00 hrs Teatro 11:00-12:00 hrs Pintura 12:00-13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      (Música, teatro, regional, pintura)

      Edad: 8 a 12 años
      Grupo: Grupo C
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. HORARIOS: Música 9:00-10:00 hrs. Danza 10:00-11:00 hrs. Pintura 11:00-12:00 hrs. Teatro 12:00-13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      (Música, teatro, regional, pintura)

      Edad: 4 a 7 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      (Música, teatro, regional, pintura)

      Edad: 4 a 7 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • ORATORIA

      NOTA: Traer lunch para dos descansos. 

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fonoteca
      Maestro(a): Alexis Borja

    • LITERATURA Y ESCRITURA

      NOTA: Trer lunch para dos descanasos. 

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fototeca
      Maestro(a): Alexis Borja

    • GUITARRA SABATINOS

      NOTA: Traer lunch para dos descansos. 

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fototeca
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • GUITARRA PRINCIPIANTES

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • DIBUJO Y PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • DIBUJO COMIC Y CARICATURA

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • DIBUJO

      (Diferentes técnicas) 

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • DANZA REGIONAL MIXTO

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón cero fototeca
      Maestro(a): Raúl Pérez Gonzáles

    • DANZA REGIONAL

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón 1 fototeca
      Maestro(a): Raúl Pérez González

    • DANZA POLINESIA

      Edad: 4 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdes Moreno

    • CANTO

      (Técnica musical)

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de música 2
      Maestro(a): Antonio López

    • INICIACIÓN AL BALLET SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs.
      Lugar: Salón 3 fototeca
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • INICIACIÓN AL BALLET

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 2
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • INICIACIÓN AL BALLET SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs.
      Lugar: Salón de danza 1
      Maestro(a): África Arias

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 8 a 12 años
      Horario: Lunes y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 2
      Maestro(a): África Arias

    • INICIACIÓN AL BALLET 3

      Edad: 6 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón 3 fototeca y danza 2
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • INICIACIÓN AL BALLET 2

      Edad: 4 a 5 años
      Horario: Viernes de 16:00 a 18:00 hrs y Sábado de 9:00 a 11:00 hrs
      Lugar: Salón 3 Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • INICIACIÓN AL BALLET 1

      Edad: 4 a 5 años
      Horario: Martes y Jueves de 14:30 a 16:00 hrs y Viernes de 15:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1 y salón danza 2
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • BALLET 1 Principiantes e intermedios

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Lunes y Vieres de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

    • BATERÍA SABATINO

      NOTA: Traer lunch para dos descansos.

      Edad: 4 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores

    • BATERÍA SABATINO

      NOTA: Traer lunch para dos descansos. 

      Edad: 4 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores

    • BATERÍA

      Edad: 9 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • BATERÍA

      Edad: 9 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • AJEDREZ

      Edad: De 7 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de instrumentos
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • AJEDREZ

      Edad: De 7 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábados de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón de instrumentos
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • VIOLÍN SABATINO

      NOTA: Traer lunch para dos descansos

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Heréndira López Rodríguez

    • VIOLÍN INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y Viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Auditorio
      Maestro(a): Angel Hazael Analco Ochoa

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves y Viernes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Jueves y Viernes de 14:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • ACTUACIÓN PARA COMEDIA MUSICAL

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Fototeca
      Maestro(a): Prisila Negrete Villagrán

    • SAXOFÓN

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles de 17:30 a 19:30 hrs. Sábado de 13:00 a 15:00 hrs.
      Lugar: Salón Fototeca
      Maestro(a): Leandro Morales

    • TEATRO PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Viernes de 16:00 a 20 hrs.
      Lugar: Salón 1 Fototeca
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo

    • TEATRO INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón 1 Fototeca
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo

    • PINTURA (Óleo, acuarela y pastel)

      NOTA: Traer lunch para dos descansos.

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 11:00 a 15:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 2
      Maestro(a): Alejandra Meléndez

    • PINTURA (Óleo, acuarela y pastel)

      NOTA: traer lunch para dos descansos.

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 2
      Maestro(a): Ma. Del Rocio Acevo

    • PINTURA AL ÓLEO Y PASTEL

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • PINTURA AL PASTEL Y ÓLEO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes de 9:30 a 13:30 hrs.
      Lugar: Salon Artes plásticas 1
      Maestro(a): Laura Walls

    • PINTURA AL PASTEL Y ÓLEO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: jueves de 9:30 a 13:30 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 1
      Maestro(a): Laura Walls

  • Danza

    • BALLET 1

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Lunes y Vieres de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

    • INICIACIÓN AL BALLET 1

      Edad: 4 a 5 años
      Horario: Martes y Jueves de 14:30 a 16:00 hrs y Viernes de 15:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1 y salón danza 2
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • INICIACIÓN AL BALLET 2

      Edad: 4 a 5 años
      Horario: Viernes de 16:00 a 18:00 hrs y Sábado de 9:00 a 11:00 hrs
      Lugar: Salón 3 Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • INICIACIÓN AL BALLET 3

      Edad: 6 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón 3 fototeca y danza 2
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 8 a 12 años
      Horario: Lunes y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 2
      Maestro(a): África Arias

    • INICIACIÓN AL BALLET SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs.
      Lugar: Salón de danza 1
      Maestro(a): África Arias

    • INICIACIÓN AL BALLET

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 2
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • INICIACIÓN AL BALLET SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs.
      Lugar: Salón 3 fototeca
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • DANZA POLINESIA

      Edad: 4 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdes Moreno

    • DANZA REGIONAL

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón 1 fototeca
      Maestro(a): Raúl Pérez González

    • DANZA REGIONAL MIXTO

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón cero fototeca
      Maestro(a): Raúl Pérez Gonzáles

    • BALLET JUVENIL

      Edad: 13 a 25 años
      Horario: Lunes y Viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón danza 1
      Maestro(a): Patricia Romero

    • INTRODUCCIÓN AL BALLET PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de danza 2 y Danza 1
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Danza 2 y Danza 3, Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro

    • BALLET INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Auditorio y danza 2
      Maestro(a): África Arias

    • DANZA CONTEMPORÁNEA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón 3 Fototeca
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • DANZA POLINESIA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Miécoles de 18:00 a 20:00 hrs y sábados de 9:00 a 11:00 hrs
      Lugar: Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • DANZA POLINESIA INTERMEDIO

      Edad: -
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón danza 1 y danza 2
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • DANZA REGIONAL PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón 3 y salón 1 fototeca
      Maestro(a): Justo Hernández

    • DANZA REGIONAL INTERMEDIOS Y AVANZADOS

      Edad: -
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón 3 fototeca
      Maestro(a): Justo Hernández

  • Ajedrez

    • AJEDREZ

      Edad: De 7 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábados de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón de instrumentos
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • AJEDREZ

      Edad: De 7 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de instrumentos
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

  • Dibujo y Pintura

    • PINTURA AL PASTEL Y ÓLEO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: jueves de 9:30 a 13:30 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 1
      Maestro(a): Laura Walls

    • PINTURA AL PASTEL Y ÓLEO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes de 9:30 a 13:30 hrs.
      Lugar: Salon Artes plásticas 1
      Maestro(a): Laura Walls

    • PINTURA AL ÓLEO Y PASTEL

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • PINTURA (Óleo, acuarela y pastel)

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 2
      Maestro(a): Ma. Del Rocio Acevo

    • PINTURA (Óleo, acuarela y pastel)

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 11:00 a 15:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 2
      Maestro(a): Alejandra Meléndez

    • DIBUJO

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • DIBUJO COMIC Y CARICATURA

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón artes plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • DIBUJO Y PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      Edad: 4 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Lucero Barrios

    • PINTURAS DIFERENTES TÉCNICAS

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas 1 planta baja
      Maestro(a): Laura Estëvez Fernández

    • PINTURA DIFERENTES TÉCNICAS

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón de artes plásticas planta baja
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • PINTURA

      Edad: 5 a 12 años
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón Artes plásticas 2, planta alta
      Maestro(a): Ma. Del Rocio Acevo

    • ACUARELA Y ACRÍLICO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón artes Plásticas 1
      Maestro(a): Emmanuel Díaz Zambrano

    • AEROGRAFÍA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón Patio
      Maestro(a): Jesús Pardo García

    • DIBUJO ARTÍSTICO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

    • DIBUJO ARTÍSTICO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Miércoles de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón Artes plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

  • Música

    • SAXOFÓN

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles de 17:30 a 19:30 hrs. Sábado de 13:00 a 15:00 hrs.
      Lugar: Salón Fototeca
      Maestro(a): Leandro Morales

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Jueves y Viernes de 14:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves y Viernes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • VIOLÍN INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y Viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Auditorio
      Maestro(a): Angel Hazael Analco Ochoa

    • VIOLÍN SABATINO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón usos Múltiples
      Maestro(a): Heréndira López Rodríguez

    • BATERÍA

      Edad: 9 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • BATERÍA

      Edad: 9 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • BATERÍA SABATINO

      Edad: 4 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores

    • BATERÍA SABATINO

      Edad: 4 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores

    • CANTO

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de música 2
      Maestro(a): Antonio López

    • GUITARRA PRINCIPIANTES

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • GUITARRA SABATINOS

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fototeca
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • PIANO

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de Piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Francisco Simón Pérez

    • VIOLÍN PRINCIPIANTES

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 hrs.
      Lugar: Salón usos multiples
      Maestro(a): Cecilia Solano

    • VIOLÍN SABATINO

      Edad: 6 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón usos múltiples
      Maestro(a): Hérendira López Rodríguez

    • VIOLÍN SABATINO

      Edad: 6 A 12 AÑOS
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Hérendira López Rodríguez

    • BATERÍA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de Batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • CANTO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de música 1
      Maestro(a): Ricardo Santiago Martínez

    • CANTO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de música 1
      Maestro(a): Antonio López

    • CANTO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón música 1
      Maestro(a): Antonio López

    • GUITARRA CLÁSICA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • GUITARRA POPULAR

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de usos múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz

    • GUITARRA

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 hrs
      Lugar: Salón música 1
      Maestro(a): Porfirio Martínez

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo A
      Horario: Martes y jueves de 10:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo B
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Grupo: Grupo C
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles y viernes de 10:00 a 12:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • PIANO SABATINO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs
      Lugar: Salón de Piano
      Maestro(a): Francisco Simón Pérez

    • PIANO SABATINO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábados de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Manuel Alejandro Palafox Sánchez

    • PIANO GRUPO MIXTO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano
      Maestro(a): Jorge Varela

    • BATERÍA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón de batería
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

  • Artes Plásticas

  • Arte de hablar en Público

    • ACTUACIÓN PARA COMEDIA MUSICAL

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 hrs.
      Lugar: Salón Fototeca
      Maestro(a): Prisila Negrete Villagrán

    • ARTE DE HABLAR EN PÚBLICO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón fototeca cero
      Maestro(a): Dolores Domínguez Devars

  • Fotografía

    • FOTOGRAFÍA ANÁLOGA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado 8:00 a 12:00 hrs
      Lugar: 7 Oriente No. 2, Centro Historico
      Maestro(a): Guztavo Sánchez Alatriste

    • FOTOGRAFÍA ANÁLOGA

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado 12:00 a 16:00 hrs
      Maestro(a): Guztavo Sánchez Alatriste

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL BÁSICO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • FOTOGRAFÍA DIGITAL AVANZADO

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Avanzado nivel I
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
      Lugar: Salón de fotografía
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

  • Multidisciplinario

    • TEATRO INTERMEDIO

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón 1 Fototeca
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo

    • TEATRO PRINCIPIANTES

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Viernes de 16:00 a 20 hrs.
      Lugar: Salón 1 Fototeca
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo

    • LITERATURA Y ESCRITURA

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fototeca
      Maestro(a): Alexis Borja

    • ORATORIA

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 hrs.
      Lugar: Salón 2 planta alta fonoteca
      Maestro(a): Alexis Borja

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      Edad: 4 a 7 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      Edad: 4 a 7 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      Edad: 8 a 12 años
      Grupo: Grupo C
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. HORARIOS: Música 9:00-10:00 hrs. Danza 10:00-11:00 hrs. Pintura 11:00-12:00 hrs. Teatro 12:00-13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      Edad: 8 a 12 años
      Grupo: Grupo D
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. HORARIOS: Danza 9:00-10:00 hrs Música 10:00-11:00 hrs Teatro 11:00-12:00 hrs Pintura 12:00-13:00 hrs.
      Maestro(a): Porfirio Martínez, Emmanuel Díaz, Leticia Rivera, Dulce Ma. Ortiz

    • MULTIDISCIPLINARIO SABATINO

      Edad: 15 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 hrs. Pintura 9:00 a 11:00 hrs. Danza 11:00 a 13:00 hrs
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2, Danza 1
      Maestro(a): Luara Walls, Patricia Romero