Talleres de Iniciación Artística

    • Piano Sabatino

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de piano. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

    • Piano

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: CUPO LIMITADO A 15 ALUMNOS Grupo A: martes y jueves de 10:00 a 12:00 h. Grupo B: martes y jueves de 16:00 a 18:00 h. Grupo C: martes y jueves de 18:00 a 20:00 h. Grupo avanzado: miércoles y viernes de 11:00 a 13:00 h. Grupo mixto: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Multidisciplinario sabatino: pintura al óleo y danza jazz

      Edad: 15 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 h. 9:00 a 11:00 h.(pintura) / 11:00 a 13:00 h. (danza jazz).
      Lugar: Salones de Artes Plásticas 2 y de Danza 1.
      Maestro(a): Norma Salas Serrano y Patricia Romero Siewerth.

    • Guitarra popular

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Porfirio Martínez López

    • Guitarra clásica

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Fotografía digital

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Intermedio: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h. Avanzado nivel I: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • Fotografía digital

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Básico: Grupo A: Lunes y miércoles de 11:30 a 13:30 h. Grupo B: Jueves y viernes 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • Fotografía análoga

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Principiantes: Sábado de 8:00 a 12:00 h. Intermedios: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de fotografía.
      Maestro(a): Gustavo Sánchez Alatriste.

    • El arte de hablar en público: oratoria, declamación, lectura de cuento y poesía

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Grupo A: Martes y jueves de 12:00 a 14:00 h. Grupo B: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 1 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Dolores Domínguez Devars

    • Dibujo Artístico

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Grupo A: martes de 16:00 a 20:00 h. Grupo B: miércoles de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

    • Danza Regional

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Justo Hernández Carranza

    • Danzas Polinesias

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1 y Danza 2
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danza Contemporánea

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Av. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Danzas Polinesias

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Principiantes: Grupo A: Miércoles y viernes de 11:00 a 13:00 h. Grupo B: Miércoles de 18:00 a 20:00 h. y sábado de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danza Regional

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Justo Hernández Carranza

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 1.
      Maestro(a): Antonio López Sevilla

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 1.
      Maestro(a): Ricardo Santiago Martínez.

    • Batería

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Principiantes: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 h. Intermedios: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Ballet

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Danza 2 y Salón 3 (Fototeca).
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Ballet juvenil

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Auditorio y Danza 2.
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Ballet juvenil

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 1.
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

    • Introducción al ballet

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 2 y Danza 1.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Actuación para comedia musical

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Música 1.
      Maestro(a): Prisila Negrete Villagrán

    • Acuarela y Acrílico

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Emmanuel Díaz Zambrano

    • Violín

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Violín

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Grupo A: sábado de 8:00 a 12:00 h. Grupo B: sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón Usos Múltiples.
      Maestro(a): Herendira López Rodríguez

    • Pintura: Diferentes Técnicas

      Edad: 4 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1 (planta baja). Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Pintura: Técnicas de óleo, acuarela y pastel entre otras

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Grupo A: sábado de 8:00 a 12:00 h. Grupo B: sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • Pintura: óleo, acuarela y pastel

      Edad: 5 a 12 años
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2 (planta alta)
      Maestro(a): María del Rocio Acevo Rodríguez

    • Piano

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

    • Piano

      Edad: 7 a 12 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Piano

      Edad: 7 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Multidisciplinario sabatino: música, teatro, danza regional y pintura

      Edad: 4 a 7 años - 8 a 12 años
      Horario: Grupo A: sábado de 9:00 a 13:00 h. Grupo B: sábado de 9:00 a 13:00 h. Grupo C: sábado de 9:00 a 13:00 h. Horarios: 9-10 Música; 10-11 Danza; 11-12 Pintura; 12-13 Teatro. Edad 8 a 12 años. Grupo D: sábado de 9:00 a 13:00 h. Horario: 9-10 Danza; 10-11; Música; 11-12 Teatro; 12-13 Pintura.
      Maestro(a): Porfirio Martínez López, Emmanuel Díaz Zambrano, Leticia Rivera Cabrera y Dulce María Ortiz Sánchez.

    • Guitarra

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de usos multiples.
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Guitarra

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 h.
      Lugar: 7 Oriente #15, Centro Histórico, Salón 1 Fototeca. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Fotografía digital

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • Dibujo, Diferentes Técnicas: óleo, acuarela y pastel

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Dibujo: Comic y Caricatura

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y Miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Artes Plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez.

    • Dibujo y Pintura: acuarela, pastel y óleo entre otras

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • Danza Regional

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 4 Fototeca (Av. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Raúl Pérez González

    • Danzas Polinesias

      Edad: 4 a 12 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danzas Polinesias

      Edad: 4 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Miercoles y viernes de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 2.
      Maestro(a): Antonio López Sevilla

    • Batería

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores.

    • Batería

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores.

    • Batería

      Edad: 9 a 12 años.
      Nivel: Intermedio
      Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Batería

      Edad: 9 a 12 años.
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Iniciación al ballet

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Ballet

      Edad: 8 a 12 años.
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 2
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Iniciación al ballet (3)

      Edad: 6 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca y Danza 2.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Iniciación al ballet (2)

      Edad: 4 a 5 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Viernes de 16:00 a 18:00 h. y sábado de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Iniciación al ballet (1)

      Edad: 4 a 5 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 14:30 a 16:00 h. y viernes de 15:00 a 16:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 1 y Salón de Danza 2.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Iniciación al ballet.

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca.
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • Iniciación al ballet

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 2.
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • Ajedrez

      Edad: 7 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de instrumentos.
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • Ajedrez

      Edad: 7 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábados de 9:00 a 13:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico. Salón de instrumentos.
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • TALLER INTENSIVO: Danza, Música, Pintura, Teatro.

      Edad: 8 a 12 años.
      Horario: Grupo A,B,C,D Lunes a viernes de 9:00 a 13:30 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico
      Maestro(a): Leticia Rivera Cabrera; GuillermoVarela García; Rocio Acevo Rodríguez; Prisila Negrete Villagran

    • TALLER INTENSIVO: Danza, Música, Pintura, Teatro.

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Grupo A,B,C,D Lunes a viernes de 9:00 a 13:30 h
      Lugar: la 7 oriente 2 Centro Histórico. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Raúl Pérez González; Jaime Ruíz Osorio; Emmanuel Díaz Zambrano; Luis Octavio Galindo Mendez

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Herendira López Rodríguez

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Auditorio.
      Maestro(a): Ángel Hazael Analco Ochoa

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo A
      Horario: Jueves y viernes de 14:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Teatro

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo Méndez

    • Saxofón

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles de 17:30 a 19:30 h. y sábado de 13:00 a 15:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Leandro Morales Carpinteyro.

    • Redacción y escritura

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico). Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Carlos Eduardo Benítez Suárez

    • Pintura: Técnicas de óleo, acuarela y pastel

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 11:00 a 15:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Alejandra Meléndez Macuitl

    • Pintura: Técnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 en adelante.
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Pintura: Técnicas de óleo, acuarela y pastel

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): María del Rocio Acevo Rodríguez

    • Pintura: Técnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes de 9:30 a 13:30
      Lugar: Salón de Artes Plásticas 1
      Maestro(a): Norma Salas Serrano

    • Pintura: Técnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: jueves de 9:30 a 13:30 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Norma Salas Serrano

    • Piano

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano. Nota: llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

    • Ballet

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Lunes y viernes 16:00 a 18:00 horas.
      Lugar: Salón de Danza 1.
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

  • Danza

    • BALLET

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Lunes y viernes 16:00 a 18:00 horas.
      Lugar: Salón de Danza 1.
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

    • Iniciación al ballet.

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 2.
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • Iniciación al ballet.

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca.
      Maestro(a): Daniela Sánchez Angulo

    • Iniciación al ballet (1)

      Edad: 4 a 5 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 14:30 a 16:00 h. y viernes de 15:00 a 16:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 1 y Salón de Danza 2.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Iniciación al ballet (2)

      Edad: 4 a 5 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Viernes de 16:00 a 18:00 h. y sábado de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Iniciación al ballet (3)

      Edad: 6 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón 3 Fototeca y Danza 2.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Ballet

      Edad: 8 a 12 años.
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 2
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Iniciación al ballet

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Danzas Polinesias

      Edad: 4 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Miercoles y viernes de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danzas Polinesias

      Edad: 4 a 12 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danza Regional

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 4 Fototeca (Av. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Raúl Pérez González

    • Ballet juvenil

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 1.
      Maestro(a): Patricia Romero Siewerth

    • Introducción al ballet

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de Danza 2 y Danza 1.
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Ballet

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Danza 2 y Salón 3 (Fototeca).
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Ballet juvenil

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Auditorio y Danza 2.
      Maestro(a): África Arias Saucedo

    • Danza Contemporánea

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Av. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Kritzia Amaro Escobar

    • Danzas Polinesias

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Principiantes: Grupo A: Miércoles y viernes de 11:00 a 13:00 h. Grupo B: Miércoles de 18:00 a 20:00 h. y sábado de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danza Regional

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Justo Hernández Carranza

    • Danzas Polinesias

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2, Centro Histórico, Salón Danza 1 y Danza 2
      Maestro(a): Marcela Bermúdez Moreno

    • Danza Regional

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Justo Hernández Carranza

  • Ajedrez

    • Ajedrez

      Edad: 7 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábados de 9:00 a 13:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico. Salón de instrumentos.
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

    • Ajedrez

      Edad: 7 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico, Salón de instrumentos.
      Maestro(a): Raphael Trevera Chico

  • Dibujo y Pintura

    • Técnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: jueves de 9:30 a 13:30 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Norma Salas Serrano

    • Pintura: Tecnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio
      Horario: Lunes de 9:30 a 13:30
      Lugar: Salón de Artes Plásticas 1
      Maestro(a): Norma Salas Serrano

    • Técnicas de óleo, acuarela y pastel

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): María del Rocio Acevo Rodríguez

    • Pintura: Técnicas de pastel y óleo

      Edad: 13 en adelante.
      Horario: Jueves de 16:00 a 20:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Pintura: Tecnicas de óleo, acuarela y pastel

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 11:00 a 15:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Alejandra Meléndez Macuitl

    • Dibujo, Diferentes Técnicas: óleo, acuarela y pastel

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Dibujo: Comic y Caricatura

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Lunes y Miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Artes Plásticas 1
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez.

    • Dibujo y Pintura: acuarela, pastel y óleo entre otras

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • Pintura: Diferentes Técnicas

      Edad: 4 a 7 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1 (planta baja). Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Lucero Barrios Suárez

    • Pintura: Técnicas de óleo, acuarela y pastel entre otras

      Edad: 8 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Grupo A: sábado de 8:00 a 12:00 h. Grupo B: sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Laura Estévez Fernández

    • Pintura: óleo, acuarela y pastel

      Edad: 5 a 12 años
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 2 (planta alta)
      Maestro(a): María del Rocio Acevo Rodríguez

    • Acuarela y Acrílico

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Artes Plásticas 1.
      Maestro(a): Emmanuel Díaz Zambrano

    • Dibujo Artístico

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Grupo A: martes de 16:00 a 20:00 h. Grupo B: miércoles de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Artes Plásticas 2
      Maestro(a): Anahí García Mejía

  • Música

    • Piano Sabatino

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 hrs
      Lugar: Salón de piano. Nota: llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

    • Saxofón

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles de 17:30 a 19:30 h. y sábado de 13:00 a 15:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Leandro Morales Carpinteyro.

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo B
      Horario: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Grupo: Grupo A
      Horario: Jueves y viernes de 14:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Violín

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Auditorio.
      Maestro(a): Ángel Hazael Analco Ochoa

    • Violín Sabatino

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Herendira López Rodríguez

    • Batería

      Edad: 9 a 12 años.
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Batería

      Edad: 9 a 12 años.
      Nivel: Intermedio
      Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Batería

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores.

    • Batería

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Intermedio
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Gabriel Romero Flores.

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 2.
      Maestro(a): Antonio López Sevilla

    • Batería

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de usos multiples.
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Guitarra

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 h.
      Lugar: 7 Oriente #15, Centro Histórico, Salón 1 Fototeca. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Piano

      Edad: 7 a 12 años
      Grupo: Grupo A
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Piano

      Edad: 7 a 12 años
      Grupo: Grupo B
      Horario: Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Piano Sabatino

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Sábado de 8:00 a 12:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

    • Violín

      Edad: 6 a 12 años
      Nivel: Principiantes
      Horario: Jueves y viernes de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Cecilia Solano Pozos

    • Violín

      Edad: 6 a 12 años
      Horario: Grupo A: sábado de 8:00 a 12:00 h. Grupo B: sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón Usos Múltiples.
      Maestro(a): Herendira López Rodríguez

    • Batería

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Principiantes: Jueves y viernes de 18:00 a 20:00 h. Intermedios: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h
      Lugar: 7 Oriente 2, Centro Histórico, Salón de batería.
      Maestro(a): Josafat Alarcón Ponce

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 1.
      Maestro(a): Ricardo Santiago Martínez.

    • Canto (Técnica Musical)

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de música 1.
      Maestro(a): Antonio López Sevilla

    • Guitarra clásica

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples
      Maestro(a): Patricia Ruiz Osorio

    • Guitarra popular

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 13:00 a 17:00 h.
      Lugar: Salón de Usos Múltiples.
      Maestro(a): Porfirio Martínez López

    • Piano

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: CUPO LIMITADO A 15 ALUMNOS Grupo A: martes y jueves de 10:00 a 12:00 h. Grupo B: martes y jueves de 16:00 a 18:00 h. Grupo C: martes y jueves de 18:00 a 20:00 h. Grupo avanzado: miércoles y viernes de 11:00 a 13:00 h. Grupo mixto: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón de piano.
      Maestro(a): Jorge Varela Navarro

    • Piano Sabatino

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de piano. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos
      Maestro(a): Manuel Palafox Sánchez

  • Artes Plásticas

  • Arte de hablar en Público

    • Arte de hablar en Público

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Grupo A: Martes y jueves de 12:00 a 14:00 h. Grupo B: Martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: Salón 1 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Dolores Domínguez Devars

  • Fotografía

    • Fotografía digital

      Edad: 7 a 12 años
      Horario: Martes y jueves de 9:00 a 11:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • Fotografía análoga

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes e Intermedio
      Horario: Principiantes: Sábado de 8:00 a 12:00 h. Intermedios: Sábado de 12:00 a 16:00 h.
      Lugar: Salón de fotografía.
      Maestro(a): Gustavo Sánchez Alatriste.

    • Fotografía digital

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Principiantes
      Horario: Básico: Grupo A: Lunes y miércoles de 11:30 a 13:30 h. Grupo B: Jueves y viernes 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

    • Fotografía digital

      Edad: 13 años en adelante
      Nivel: Intermedio y Avanzado
      Horario: Intermedio: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h. Avanzado nivel I: Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.
      Lugar: 7 oriente 2 centro histórico, Salón de Fotografía.
      Maestro(a): Alberto Guzmán Sánchez

  • Multidisciplinario

    • Redacción y escritura

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 3 Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico). Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Carlos Eduardo Benítez Suárez

    • Teatro

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón 4 de la Fototeca (Ave. 7 Oriente #15, Centro Histórico).
      Maestro(a): Luis Octavio Galindo Méndez

    • TALLER INTENSIVO: Danza, Música, Pintura, Teatro.

      Edad: 4 a 7 años
      Horario: Grupo A,B,C,D Lunes a viernes de 9:00 a 13:30 h
      Lugar: la 7 oriente 2 Centro Histórico. Nota.- necesario llevar refrigerio para 2 descansos.
      Maestro(a): Raúl Pérez González; Jaime Ruíz Osorio; Emmanuel Díaz Zambrano; Luis Octavio Galindo Mendez

    • TALLER INTENSIVO: Danza, Música, Pintura, Teatro.

      Edad: 8 a 12 años.
      Horario: Grupo A,B,C,D Lunes a viernes de 9:00 a 13:30 h.
      Lugar: 7 oriente 2 Centro Histórico
      Maestro(a): Leticia Rivera Cabrera; GuillermoVarela García; Rocio Acevo Rodríguez; Prisila Negrete Villagran

    • Multidisciplinario sabatino: música, teatro, danza regional y pintura

      Edad: 4 a 7 años - 8 a 12 años
      Horario: Grupo A: sábado de 9:00 a 13:00 h. Grupo B: sábado de 9:00 a 13:00 h. Grupo C: sábado de 9:00 a 13:00 h. Horarios: 9-10 Música; 10-11 Danza; 11-12 Pintura; 12-13 Teatro. Edad 8 a 12 años. Grupo D: sábado de 9:00 a 13:00 h. Horario: 9-10 Danza; 10-11; Música; 11-12 Teatro; 12-13 Pintura.
      Maestro(a): Porfirio Martínez López, Emmanuel Díaz Zambrano, Leticia Rivera Cabrera y Dulce María Ortiz Sánchez.

    • Actuación para comedia musical

      Edad: 13 años en adelante
      Horario: Sábado de 16:00 a 20:00 h.
      Lugar: Salón Música 1.
      Maestro(a): Prisila Negrete Villagrán

    • Multidisciplinario sabatino: pintura al óleo y danza jazz

      Edad: 15 años en adelante
      Horario: Sábado de 9:00 a 13:00 h. 9:00 a 11:00 h.(pintura) / 11:00 a 13:00 h. (danza jazz).
      Lugar: Salones de Artes Plásticas 2 y de Danza 1.
      Maestro(a): Norma Salas Serrano y Patricia Romero Siewerth.